МОСКВА, 10 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Заместитель директора школы номер 2070 Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы Владимир Плужников, который вместе с коллегой был избит рабочими со стройки, обратился в следственные органы с заявлением о применении к нему мер государственной защиты, об этом сообщила РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.

"Сегодня мы направили заявление с просьбой применить к Плужникову меры государственной защиты, а именно предоставить охрану и скрыть из материалов дела личные данные. Мой подзащитный указывает, что в ходе потасовки ему кричали, что знают его имя и где он работает, угрожали с ним расправиться. Мы эти угрозы считаем реальными, поскольку не все нападавшие были задержаны", - уточнила Михалкина.

Решение по заявлению Плужникова должно быть принято на следующей неделе.

Как следует из материалов дела, утром 29 сентября по пути на работу Плужников и завхоз этой же школы Федор Бондаренко увидели, как рабочие с соседней стройки самовольно передвигают забор школы на ее территорию. 'Учителя сделали замечание строителям, на что те в ответ им нагрубили. Завязалась перепалка, учителя потребовали документы, как вдруг по звонку рабочих подъехала машина, где было ещё семь человек, все выходцы с Северного Кавказа", - рассказала ранее РАПСИ Михалкина, представляющая интересы потерпевшей стороны.

По словам адвоката, строители стали избивать учителей ногами, в результате чего нанесли им многочисленные ушибы. "Охрана школы вызвала полицию, которая задержала двоих - Кадырова Магомедкамиля, заместителя гендиректора ООО "Строительная торговая компания Евро-старт" и его охранника Манафова Магомеда", - сообщала Михалкина. Оба задержанных впоследствии были заключены под стражу  Троицким районным судом. Им предъявлено обвинение  в самоуправстве с применением насилия (часть 2 статьи 330 УК РФ).