МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Возможность обжалования решений территориальных органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в центральном ее аппарате до направления дела в суд появится в 2016 году, сообщил замглавы ведомства Сергей Пузыревский, передает РИА Новости/Прайи.

«В центральном аппарате с 5 января появится апелляционная коллегия Федеральной антимонопольной службы и президиум, который функционирует, но получит право рассматривать и пересматривать решения территориальных управлений», — сказал он, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

ФАС рассчитывает, что механизм оперативной отмены некоторых решений территориальных органов ведомства поможет как судам, так и предпринимателям.

«Если мы будем видеть несоблюдение общих принципов антимонопольного регулирования, то мы такие решения не будем поддерживать. Это позволит в определенном смысле разгрузить суды, это позволит быстрее защищать свои права предпринимателям, это повысит единообразие нашей системы», — отметил Пузыревский.