МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Правоохранители Новосибирской области выявили и пресекли деятельность подпольного цеха по производству поддельного алкоголя, где трудилось 44 иностранных гражданина без патентов на работу, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФМС России.

Повышенное внимание к борьбе с контрафактным алкоголем возникло после того как в ноябре этого года в Красноярске произошло массовое отравление суррогатным виски, купленным через интернет. Всего с 19 ноября в отделение токсикологии БСМП Красноярска были доставлены 47 человек с отравлением после употребления суррогатного алкоголя. По данным СК, погибли 11 человек. Возбуждены уголовные дела, шесть человек арестованы по обвинению в оптовой поставке и распространении суррогата. В ноябре были также зафиксированы отравления поддельными алкогольными напитками в Чувашии, Оренбургской, Московской, Курской областях. По данным СК РФ, суррогатный алкоголь в регионы был завезен из Москвы.

«Сотрудниками УФМС России по Новосибирской области в Татарском районе совместно с сотрудниками МО МВД России «Татарский» на территории бывшего завода торгового оборудования (г.Татарск) были выявлены иностранные граждане в количестве 44 человек, разливавшие спиртосодержащую жидкость по бутылкам», — говорится в сообщении ФМС России во вторник.

В результате совместной спецоперации правоохранители изъяли около 130 тысяч бутылок водки, 60 тонн спирта, 190 тысяч стеклянных бутылок, около 2,5 миллионов штук федеральных акцизных марок, более 2 миллионов этикеток с наименованием алкогольной продукции. Также изъяты черновые записи, договоры поставок продукции, товарно-транспортная документация. В настоящее время установлено, что изъятые акцизные марки являются поддельными.

Проживали иностранные граждане так же на территории заброшенного завода. В ходе проверки документов стало известно, что они работают без патентов и находятся на территории Новосибирской области без постановки на миграционный учет. Сами работники считали, что находятся в Омской области, так как на место их привезли ночью на служебной газели и разместили в здании, а в город они выхода не имели. Все нарушители имеют регистрацию в Омской, Свердловской и Тюменской областях. Установлено, что работодатель обещал выплачивать каждому из них по 25 тысяч рублей ежемесячно. Работа велась с 28 октября, но никто из них зарплату так и не получил.

«В итоге составлено 84 протокола: за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации, 38 — за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Готовятся материалы для закрытия въезда на территорию РФ», — говорится в сообщении ведомства. Кроме того, было выявлено четверо иностранцев, незаконно находящихся на российской территории с истекшим сроком пребывания в РФ. Суд уже принял решения о наложении административных штрафов и выдворении указанных граждан за пределы РФ с закрытием въезда на 5 лет за уклонение от выезда.

В данный момент ведется работа по установлению работодателя, допустившего организацию нелегального бизнеса.