НОВОСИБИРСК, 17 дек — РАПСИ. Силовики в Новосибирске задержали семерых членов предполагаемой организованной преступной группы, которые подозреваются в неоднократном в покушении на убийство местного жителя, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Новосибирской области.

«В результате слаженного взаимодействия сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области и следователей регионального СК РФ, при силовой поддержке спецназа областной полиции были задержаны семь участников преступной группы в возрасте от 23 до 37 лет», — говорится в сообщении.

По данным СК, задержанные подозреваются в покушении на 27-летнего местного жителя — 18 апреля этого года в Октябрьском районе Новосибирска неизвестный несколько раз выстрелил в автомобиль «Toyota LandCruiser 200». С огнестрельным дробовым ранением брюшной полости потерпевший был госпитализирован.

«По местам проживания подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты сотовые телефоны, сим-карты, компьютерная техника и иные носители информации, а также гладкоствольное охотничье ружье, из которого, предположительно, стреляли в потерпевшего», — сообщили в СК, отметив, что в ходе расследования уголовного дела о покушении на убийство выяснилось, что подозреваемые уже пытались убить того же мужчину в мае 2014 года, однако тот в полицию не обращался. Было возбуждено второе уголовное дело.

«В настоящий момент в рамках расследования уголовного дела по факту покушения на убийство группой лиц по предварительному сговору по ходатайству следователя судом подозреваемые взяты под стражу», — говорится в сообщении. Выясняются возможные другие эпизоды преступной деятельности задержанных.

В свою очередь в ГУМВД по Новосибирской области сообщили, что у предполагаемого организатора покушений — мужчины 1991 года рождения с потерпевшим ранее произошел конфликт. В полиции уточнили, что подозреваемые после совершения преступления скрывались от правосудия как в Новосибирске, так и вне города, а двое из них — в Краснодарском крае.