МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила представление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о согласии на возбуждение дела против омского судьи Сергея Москаленко, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

«Удовлетворено представление председателя Следственного комитета Российской Федерации о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Куйбышевского районного суда Омской области Сергея Москаленко», — говорится в сообщении.

После вступления в силу решения коллегии судей председателем СК РФ будет решен вопрос о возбуждении дела в отношении Москаленко.

По данным СК, с 2010 по 2015 годы омский судья, рассматривая уголовное дело в отношении экс-руководителя компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, получил от него в общей сложности более 8 миллионов рублей за вынесение оправдательного приговора.

«В связи с обнаружением в октябре 2015 года в Омске тела Берга с признаками насильственной смерти уголовное дело в отношении него прекращено судьей Москаленко в связи со смертью», — напоминает ведомство.

Как сообщали местные СМИ, 9 ноября на Москаленко в подъезде собственного дома напал неизвестный. Злоумышленник нанес ему четыре ножевых ранения. На месте преступления следователи нашли нож и записку, но ее содержание пока остается неизвестным.