МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Бывшая учительница музыки из подмосковной Шатуры предстанет перед судом за организацию подготовки убийства подростка, сообщает ГСУСК по региону в пятницу.

«Завершено расследование уголовного дела об организации приготовления к убийству несовершеннолетнего… В совершении общественно-опасных деяний, запрещенных уголовным законом Российской Федерации, уличена 52-летняя местная жительница, ранее работавшая учителем музыки в школе», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в марте 2015 года учительница из-за личной неприязни якобы решила организовать убийство знакомого 15-летнего подростка. По данным следствия, она попросила местного жителя подыскать исполнителя преступления, тот пообещал помочь, однако сообщил об этом в полицию. Второго апреля женщина встретилась с полицейским, который выступал «исполнителем преступления». В ходе беседы женщина предложила убить подростка, за что пообещала 100 тысяч рублей.

В апреле полицейский по мобильному телефону сообщил женщине об убийстве подростка. В тот же день при передаче денег ее задержали.

По данным ГСУСК, психолого-психиатрическая экспертиза показала, что женщина находится «во временно болезненном состоянии психики, лишающем возможности экспертной комиссии ответить на поставленные вопросы о ее вменяемости».

Следствие отмечает, что на основании собранных доказательств, заключений экспертов, уголовное дело направлено в суд с утвержденным постановлением о применении к ней принудительных мер медицинского характера.