МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Временные администрации по управлению КБ «Богородский муниципальный банк» и ПАО «Тайм банк» выявили операции, осуществленные бывшими руководителями этих кредитных организаций, имеющие признаки вывода из них активов, говорится в сообщении Центробанка РФ.

Кроме того, установлены факты выдачи Богородским муниципальным банком кредитов в период наличия проблем с платежеспособностью и направления их на погашение ранее выданных кредитов, что может свидетельствовать о сокрытии операций по осуществленному ранее выводу активов. По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 2,7 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 3,1 миллиарда рублей, сообщил регулятор.

ЦБ РФ напомнил, что арбитражный суд Московской области 8 декабря признал Богородский муниципальный банк несостоятельным (банкротом).

По информации регулятора, экс-руководство «Тайм банка» вывело из организации активы путем выдачи кредитов компаниям c сомнительной платежеспособностью на сумму 176 миллионов рублей. Также бывшим руководством банка не переданы временной администрации оригиналы кредитных договоров, заключенных банком с заемщиками - юридическими лицами на сумму 75 миллионов рублей.

По оценке временной администрации, стоимость активов «Тайм банк» не превышает 988 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 1,02 миллиарда рублей. Этот банк решением арбитражного суда Москвы от 27 октября признан банкротом.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Богородского муниципального банка и ПАО «Тайм банк», направлена Банком России в Генеральную прокуратуру России и МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.