МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Суд Ростовской области временно отстранил от должности мэра Таганрога Владимира Прасолова, в отношении которого ранее было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает следственное управление СК России по Ростовской области.

«Суд согласился с доводами следствия о том, что находясь на занимаемой должности, мэр Таганрога может способствовать сокрытию доказательств по расследуемому в отношении него уголовному делу и оказывать воздействие на свидетелей, обладающих интересующей следствие информацией», — говорится в сообщении.

В конце января 2014 года в Ростовской области начался сильный снегопад, который шел более суток. Выпала месячная норма осадков. Из-за этого были серьезные перебои в движении транспорта, в регионе вводился режим ЧС.

По версии следствия, тогда Прасолов незаконно распорядился выделить из резервного фонда администрации Таганрога 5,5 миллиона рублей для выплаты индивидуальному предпринимателю за якобы выполненные работы по уборке и вывозу снега с улиц города в ходе ликвидации последствий ЧС.

Следователи считают, что впоследствии на основании указания мэра другая фигурантка дела — замначальника управления ЖКХ Таганрога по финансово-экономическим вопросам Людмила Пришпетная — заключила муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем и оплатила фактически невыполненные работы.