МОСКВА, 1 янв — РАПСИ. Минфин России инициировал судебное разбирательство с Украиной по ее долгу перед РФ на 3 миллиарда долларов, говорится в сообщении министерства.

«Минфин России сообщает, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 миллиарда долларов в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 года. Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям», — говорится в сообщении.

Евробонды Украины, выкупленные Россией в конце 2013 года за счет средств ФНБ, подлежали погашению 20 декабря. Соответствующий платеж Украина должна была совершить в рабочий день 21 декабря, однако деньги не были перечислены. Согласно проспекту эмиссии облигаций, формально дефолт наступает по истечении льготного периода в 10 дней, то есть 31 декабря. Украина должна была погасить последний купон на 75 миллионов долларов, а также выплатить всю сумму долга.

Киев полагает, что РФ должна участвовать в реструктуризации этого долга на тех же основаниях, что частные держатели других облигаций страны. Эти условия были согласованы с клубом кредиторов еще летом и подразумевают, помимо рассрочки, списание части задолженности. Кроме того, Киев ранее наложил мораторий на выплату долга перед РФ.

«Учитывая изложенное, Минфин России обратился к компании «The Law Debenture Corporation plc», в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для незамедлительного начала судебного разбирательства с Украиной. Соответствующий иск будет подан в английский суд», — говорится в сообщении министерства.

Глава Минфина России Антон Силуанов ранее заявлял, что даже начало судебного разбирательства не закрывает возможностей для Украины решить проблему полюбовно: российский министр подчеркивал, что РФ будет готова обсуждать мировое соглашение по долгу даже после подачи иска в суд. В сообщении официально подтверждается эта позиция.

«Российская Федерация всегда была готова рассматривать варианты содействия Украине в соответствии с программой МВФ. Россия намерена внимательно изучить любое существенное предложение от Украины, а также полагает, что инициирование судебного разбирательства не исключает конструктивного диалога в целях достижения приемлемого урегулирования задолженности», — сообщает министерство.

В сообщении отмечается, что ограничение на выплату долга, самостоятельно установленное Украиной, «не может служить для суверенного дебитора оправданием невозможности добросовестного ведения переговоров и, тем более, законным основанием утверждать, что Украина не в состоянии выполнить свои обязательства по погашению долга перед Россией».

Россия настаивает, что долг Украины на 3 миллиарда долларов является суверенным, такую же позицию ранее официально высказал и Международный валютный фонд, а значит, по правилам МВФ, долг не может быть реструктурирован на тех же основаниях, что и задолженность перед частными кредиторами. РФ предлагала рассрочку по выплате долга Украины на три года.

«Если Украина не изменит свою позицию и не начнет добросовестно вести переговоры, то Совет директоров МВФ не может не поставить вопрос о допустимости продолжения кредитования Украины», — сообщил Минфин РФ.

Ранее МВФ изменил собственные правила кредитования стран, предусмотрев возможность осуществления помощи государствам, которые допустили дефолт по суверенному долгу. Раньше правила МВФ разрешали кредитовать страны, допустившие просрочку по выплате коммерческого долга, но не долга перед официальным кредитором. Новые правила снимают это ограничение — но только если страна предприняла усилия для того, чтобы достичь договоренности с кредитором.

Россия пока никаких официальных предложений от Украины не получала.

«При данных обстоятельствах очевидное беспокойство вызывает тот противоречивый сигнал, который может быть послан всем официальным кредиторам в случае получения Украиной нового финансирования при наличии у нее просроченной задолженности перед Россией», — говорится в сообщении Минфина РФ.

При этом украинские власти настроены весьма воинственно: премьер-министр Арсений Яценюк ранее говорил, что готов к юридической войне с РФ и в бюджет страны уже заложены средства не на выплату долга, а на оплату услуг юридических советников. Однако единства по этому вопросу в Киеве нет — ранее глава Минфина Украины Наталия Яресько заявила, что ожидает продолжения диалога по реструктуризации госдолга РФ в январе 2016 года. Она выразила надежду на то, что Украина сможет прийти к соглашению с Россией по долгу.