МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. СК переквалифицировал действия экс-врача из Белгорода, избившего пациента, на более тяжкую статью — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

По версии следствия, инцидент произошел 29 декабря 2015 года, когда в больницу поступил мужчина, который в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру, врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу, в результате чего тот упал и скончался из-за черепно-мозговой травмы от удара затылком о твердую поверхность пола. СК возбудил дело по статье «причинение смерти по неосторожности», максимальная санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

«Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган голову, однако относился к этому безразлично», — сообщил Маркин.