МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Юрист-консультант бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева Артем Пацев заявил агентству «Р-Спорт», что «дела Лилии Шобуховой» как такового не существует.

В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили к участию в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Тренер спортсменки заявил, что Балахничев в числе других участвовал в вымогательстве. Басманный суд Москвы 16 декабря удовлетворил иск ВФЛА к авторам фильма ARD о защите репутации. 7 января комитет IAAF по этике пожизненно отстранил Балахничева из-за подозрений в вымогательстве.

«Комитет по этике рассматривал вопрос этичности или неэтичности поведения Балахничева, Алексея Мельникова, Габриэля Долле и сына Диака. Это и связано с «делом Шобуховой». Сама Шобухова так и не подавала никаких заявлений о вымогательстве, взятке, мошенничестве. Поэтому «дела Шобуховой» как такового не существует», — сказал Пацев по телефону.