МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Енисейская транспортная прокуратура внесла представление авиакомпании «Катэкавиа», нарушившей права пассажиров в августе прошлого года, когда из-за задержки рейса людей продержали в душном салоне самолета в течение 3 часов, сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, передает РИА Новости.

По ее словам, 20 августа 2015 года Boeing 757-200 выполнял пассажирский рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх — Тюмень. Перед вылетом у воздушного судна возникла неисправность по запуску одного из двигателей. В следствии чего собственная система кондиционирования самолета не работала, в салоне стало душно и жарко, и одному из пассажиров стало плохо.

«Вместе с тем, экипаж с пассажирами на борту на протяжении 3 часов выполнял попытки запуска воздушного судна, проводил его заправку. Возможность покинуть воздушное судно пассажирам была предоставлена по их требованию только по истечении 3 часов. Общее время задержки авиарейса по маршруту Шарм-эль-Шейх-Тюмень составило 08 часов 05 минут, вопреки требованиям закона резервное судно авиакомпанией не предоставлялось», — сообщила представитель прокуратуры.

По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором генеральному директору авиакомпании внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по статье за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.