МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Одиннадцать должностных лиц ГУ МЧС России по Мурманской области обвиняются в присвоении более 220 миллионов рублей, которые предназначались на премии сотрудникам, сообщили в региональном СУ СК, передает РИА Новости.

В зависимости от роли каждого чиновники обвиняются в «присвоении денежных средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой» и «пособничестве в присвоении денежных средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой».

Следователи полагают, что обвиняемые с 2009 по 2011 годы в составе организованной группы с использованием своего служебного положения похищали деньги, выделяемые для премирования личного состава подразделений ГУ МЧС России по Мурманской области. «Кроме того, в рамках расследования уголовного дела установлена причастность к совершению данных преступлений бывшего заместителя начальника ГУ МЧС России по Мурманской области полковника внутренней службы Юрия Кондратьева», — сообщили в ведомстве.

По версии следствия, Кондратьев, используя свое должностное положение, организовал преступную группу, состоящую из сотрудников ведомства, которая и похищала деньги, выделенные на премии. Следователи полагают, что полковник руководил преступной группой на протяжении более двух лет. «В результате противоправных действий обвиняемых Главному управлению МЧС России по Мурманской области причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 220 миллионов рублей», — отмечают следователи.

Сообщается, что уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий Управления ФСБ России по Мурманской области. Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

В конце декабря прошлого года в СМИ появилась информация о том, что в некоторых регионах России сотрудникам МЧС задерживают зарплату. Глава ведомства Владимир Пучков 21 декабря потребовал от подчиненных решить проблему с невыплатой зарплат сотрудникам некоторых подразделений и заявил, что виновные в этом руководители на местах уже наказаны. Кроме того, Пучков отменил все премии руководящему составу центрального аппарата министерства для решения проблем с зарплатами и выплат боевым подразделениям.