МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Минюст РФ включил в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, межрегиональную общественную организацию «Бюро общественных расследований» и межрегиональную общественную организацию «Комитет по предотвращению пыток», сообщается на сайте ведомства, передает РИА Новости.

«Комитет по предотвращению пыток» попал в список иноагентов после проведения внеплановой проверки управлением Минюста РФ по Оренбургской области. Согласно информации на сайте организации, основными направлениями работы комитета является «юридическая работа с жалобами на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, в рамках которой проводится общественное расследование по обращению заявителя». Штаб-квартира организации находится в Нижнем Новгороде.

Отмечается, что соответствие «Бюро общественных расследований» признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, установлено в ходе внеплановой документарной проверки главным управлением Минюста России по Нижегородской области.

Принятый в ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа НКО, занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Летом 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В реестре Минюста уже более 100 организаций.