МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Задержан сотрудник обслуживающей компании, отвечающий за техническое обслуживание лифта на северо-западе Москвы, в котором погибла женщина, сообщила в пятницу старший помощник руководителя ГСУСК России Юлия Иванова, передает РИА Новости.

В четверг днем в одном из домов элитного жилого комплекса «Алые Паруса» упал лифт, по данным СК РФ, погибла женщина. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности).

«По подозрению в совершении указанного преступления задержан электромеханик Алексей Белоусов, являющийся сотрудником компании «Лифт Гарант», который незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования», — сказала Иванова.

Представитель столичного ведомства отметила, что в рамках уголовного дела в управляющей и эксплуатирующих компаниях, отвечающих за обслуживание лифта, проведены обыски. Кроме того, следствие изучает техническую документацию и регламенты для проверки руководства компании-подрядчика на причастность к преступлению.