МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Капитан буксирного теплохода «Алексей Кулаковский», затонувшего в 2010 году в Республике Саха (Якутия), в результате чего погибли 11 человек, предстанет перед судом, говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

В августе 2010 года в море Лаптевых, в 20 милях от якутского порта Тикси затонул морской буксир ЛОРП «Алексей Кулаковский», который направлялся на помощь терпящему бедствие теплоходу. На борту буксира находились 14 членов экипажа, трое из них были спасены.

«Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении капитана буксирного теплохода «Алексей Кулаковский», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", — говорится в сообщении.

По версии следователей, буксирный теплоход не был предназначен для эксплуатации в открытом море, имел технологические изменения и повреждение корпуса. Капитан судна также был осведомлен об опасных погодных условиях планируемого маршрута. Когда теплоход прибыл в залив Буор-Хая моря Лаптевых, в щели корпуса начала поступать вода, что привело к затоплению судна. Спасателям удалось спасти только троих моряков.

Тщательная проверка обстоятельств произошедшего выявила, что гибель членов экипажа произошла по вине капитана судна, который нарушил Кодекс внутреннего водного транспорта, правила плавания по внутренним водным путям и другие нормативно-правовые акты. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.