МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Защита московского электромеханика Александра Белоусова подала жалобу на его арест по делу об упавшем лифте в элитном ЖК «Алые паруса», сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Виктор Бадьян.

На прошлой неделе в жилом комплексе рухнул лифт, в результате чего погибла женщина.

«Считаем, что Белоусову назначили слишком суровую меру пресечения. Подали в Мосгорсуд апелляционную жалобу, ждём назначения даты рассмотрения», — рассказал адвокат.

Суд ранее арестовал 28-летнего электромеханика на два месяца. Белоусов проходит подозреваемым по уголовному делу по статье «Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности».

Рабочему грозит до шести лет лишения свободы, но обвинения ему пока не предъявлены.

Резонансный инцидент произошел 14 января: в одном из корпусов «Алых парусов» прорвало пол лифта, в результате в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). 36-летняя женщина скончалась на месте.

По версии Следственного комитета России, именно Алексей Белоусов, являющийся сотрудником компании «Лифт Гарант», незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования.