МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Генпрокуратура России в результате проверки по коллективному заявлению клиентов Пробизнесбанка, признанного банкротом 27 октября 2015 года, вынесла АСВ представление, по результатам которого ряд сотрудников агентства были привлечены к дисциплинарной ответственности, пишет во вторник газета «Коммерсант», передают РИА Новости/Прайм.

Ответ Генпрокуратуры на коллективное заявление более 200 клиентов Пробизнесбанка в отношении действий ЦБ и АСВ при крахе банка был получен в начале января.

«В связи с допущенными фактами неправомерного перечисления временной администрацией (ВА) по управлению Пробизнесбанком денежных средств в сумме свыше 600 миллионов рублей в пользу банка «Российский капитал» Генпрокуратурой РФ в ГК АСВ внесено представление, в отношении осуществивших указанный денежный перевод работников агентства, входивших в состав ВА, проведено служебное расследование, по итогам которого они привлечены к дисциплинарной ответственности. Денежные средства возвращены в Пробизнесбанк»,- говорится в ответе Генпрокуратуры.

Как напоминает издание, речь идет о правомерности проведения банком, находившимся под управлением ВА АСВ, отдельных операций, в частности перевода около 600 миллионов рублей в дочерний банк АСВ «Российский капитал», в то время как других операций банк не проводил, что, по мнению клиентов, является недопустимыми сделками с предпочтением.

В АСВ «Коммерсанту» подтвердили, что «работники, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством РФ». Что касается уголовной ответственности сотрудников ЦБ и АСВ, о которой в заявлении просили клиенты Пробизнесбанка, в ответе Генпрокуратуры говорится лишь следующее: «В целях дачи уголовно-правовой оценки доводам, изложенным в обращении, его копия направлена в ГУ МВД России по г. Москве. Ход и результаты проверочных мероприятий контролируются прокуратурой города».

«Генпрокуратура не ответила на многие вопросы, поставленные нами в обращении — например, по поводу фальсификации финансовой отчетности Пробизнесбанка»,- заявил представитель клиентов Пробизнесбанка Нерсес Григорян. Он также отметил: «В конце декабря нами было подано коллективное обращение с жалобой на деятельность ЦБ и временной администрации АСВ в Следственный комитет».