МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подписала соглашение о сотрудничестве с общественной организацией малого и среднего бизнеса «Опора России», сообщили РАПСИ в патентном ведомстве.

Соглашение подразумевает сотрудничество Роспатента и общественной организации по широкому кругу вопросов в области интеллектуальной собственности (ИС) и введения результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в гражданско-правовой оборот.

Роспатент, по информации его пресс-службы, продолжает привлекать бизнес-сообщества, профессиональные объединения и общественные организации к проработке стратегии действий в области интеллектуальной собственности. Ранее ведомство подписало аналогичное соглашение с ведущим организатором выставок ЗАО «Экспоцентр».

Среди основных направлений сотрудничества с «Опорой России» предусмотрены совместные действия по выявлению и устранение системных правовых, административных и иных барьеров на пути обеспечения охраны и защиты интеллектуальных прав, а также их вовлечения в гражданский оборот. Также организации уделят внимание мониторингу и оценке эффективности механизмов охраны и защиты интеллектуальных прав, выработке предложений по усилению механизмов охраны и защиты интеллектуальных прав.

Кроме того, стороны планируют оказывать друг другу практическую помощь в получении информационной консультационной поддержки по вопросам охраны и защиты интеллектуальных прав. Одним из направлений сотрудничества является содействие защите интересов российского предпринимательства в сфере охраны и защиты интеллектуальных прав в РФ и за рубежом.

В рамках своей компетенции Роспатент будет оказывать поддержку «Опоре России» в реализации предусмотренных ее уставом задач по формированию благоприятных политических, экономических, правовых и иных условий развития предпринимательской деятельности в РФ, обеспечивающих эффективное развитие экономики.

Пресс-служба приводит слова руководителя Роспатента Григория Ивлиева, который заметил, что «для малого и среднего бизнеса работа с интеллектуальной собственностью, коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, защита и правовая охрана этих результатов могут стать серьезным ресурсом как для собственного развития, так - в конечном итоге - и для развития экономики страны». «Государство здесь должно работать с инновациями на всех этапах. От стимулирования интеллектуального творчества и создания продукта, основанного на интеллекте, до выведения этих продуктов на рынок и их последующей правовой защиты внутри страны и на международном уровне», - считает глава патентного ведомства.