МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Новый Кодекс РФ об административных правонарушениях могут сделать более понятным для рядовых россиян, к такому решению пришли участники рабочей группы по разработке проекта документа в Госдуме.

Проект новой редакции КоАП РФ был внесен на рассмотрение ГД в середине декабря 2015 года. Тогда глава конституционного комитета Думы Владимир Плигин заявил, что перед внесением текст законопроекта прошел обсуждение с экспертами. В период с 20 января по 13 февраля будет проведен ряд рабочих встреч для обсуждения глав документа с участием представителей правительства, Верховного суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центробанка РФ и других ведомств. Существующая редакция кодекса была введена в действие 1 июля 2002 года.

Выступая в ходе заседания рабочей группы, депутат Госдумы от КПРФ, экс-зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков заявил, что фракция выступает за принятие новой редакции КоАП и планирует поддержать документ в первом чтении.

«Есть принципиальное замечание — Кодекс написан неясным языком. Этим страдают очень многие статьи. Он написан для ученых, для адвокатов, но не для человека, не для гражданина. Гражданин, который будет защищаться сам по себе, ничего не сможет понять», — сказал депутат.

По словам Синельщикова, его не устроили положения проекта Кодекса, объясняющие порядок исчисления штрафов. «В трех статьях про то, как исчисляют штрафы, речь идет. Я посчитал: в общей сложности 14 страниц текста. Это же с ума можно сойти — понять, как исчисляются эти штрафы… Я очень долго сидел, вникал в каждую конкретную ситуацию. Зачем это нужно? Запутать людей разве что», — отметил он.

В свою очередь Владимир Плигин согласился с замечанием, пояснив, что оно будет учтено в работе над текстом документа. «Что касается языка, с замечанием соглашаемся. Мы пригласим наших уважаемых лингвистов, часть из которых, к сожалению, в силу возраста, обладая уникальнейшим опытом, ушла из Государственной Думы на пенсию», — ответил он Синельщикову.