МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Уголовное дело о побеге из столичного следственного изолятора «Водники» переквалифицировано на более тяжкое и передано из органов дознания в следственное подразделение полиции, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе УВД по Северному округу Москвы.

Ранее сообщалось, что 13 января из СИЗО-5 совершил побег обвиняемый в наркоторговле уроженец Таджикистана Маруф Одинаев. Арестант сбежал, воспользовавшись внешним сходством с сокамерником-земляком, который должен был освободиться в этот день: назвался его именем и вышел вместо него на свободу.

Три дня спустя оперативники УФСИН совместно с другими правоохранителями задержали Одинаева в Подмосковье. Отделом дознания ОВД Войковского района Москвы было возбуждено уголовное дело по статье «Побег из-под стражи».

«В настоящее время это уголовное дело переквалифицировано с части первой на часть вторую статьи 313. Соответственно, из дознания оно передано в следственное подразделение полиции», — рассказали РИА Новости в окружном УВД.

Согласно УК РФ, часть первая названной статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы за побег заключенного из-под стражи. Часть вторая этой статьи применяется в случае побега, организованного группой лиц, по предварительному сговору, то есть только при наличии у беглеца соучастника. По этому обвинению они могут получить до пяти лет лишения свободы каждый.

В полиции пока не уточняют подробностей расследования. По данным источника РИА Новости в силовых структурах столицы, вторым фигурантом уголовного дела стал сокамерник Одинаева, который позволил ему покинуть камеру вместо себя и своевременно не заявил сотрудникам ФСИН о подмене.

По словам источника, Одинаев после задержания был водворен обратно в тот же следственный изолятор «Водники», где содержится в спецблоке с еще тремя заключенными.