МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Начальник томского областного управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП), полковник МВД Константин Савченко подозревается в получении взятки в крупном размере, сообщил РИА Новости начальник регионального УМВД Игорь Митрофанов.

«Установлено, что с октября 2013 года по ноябрь 2015 года начальник управления (Савченко) получил взятки в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму 912 тысяч 950 рублей за общее покровительство предпринимателя Северска (город-спутник Томска) при осуществлении им предпринимательской деятельности», — сказал Митрофанов на брифинге в региональном УМВД.

Он уточнил, что СУ СК России по Томской области возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Получение взятки», санкции которой предусматривают лишение свободы до 12 лет. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Савченко до 2011 года возглавлял оперативно-розыскную часть БЭП ГУВД по Красноярскому краю, после чего был назначен начальником томского УБЭП.