МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Передача граждан РФ на родину в случае обвинительного приговора на Украине и с их согласия возможна в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, сообщили РИА Новости в российском Минюсте.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут экстрадировать на родину для отбывания наказания в случае вынесения обвинительного приговора украинским судом.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста РФ, вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. Обращение о передаче осужденный вправе подать в Минюст России, либо Украины.

«Осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе вступления в законную силу приговора суда, согласия самого осужденного», — говорится в ответе министерства на запрос РИА Новости.

Согласно российскому законодательству, вопросы признания приговора суда иностранного государства, порядка и условий его исполнения разрешают российские суды.