МОСКВА, 29 янв – РАПСИ. Криминализация уголовного законодательства РФ по ряду составов преступлений способствовала снижению террористической активности в стране.

Такое мнение в пятницу в ходе пресс-конференции «НАК: адекватный ответ на террористические угрозы – приоритетная задача государства и общества» в пресс-центре Министерства иностранных дел РФ высказали первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин и советник председателя НАК, руководитель Информационного центра комитета Андрей Пржездомский.

Законы помогают...

По словам Ильина, в России спецслужбам уже который год удаётся заниматься не только борьбой с терроризмом, но и его профилактикой.

«Мы перенесли акцент на профилактику с подключением всех гражданских возможностей. В законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми решения Национального антитеррористического комитета обязательны для всех структур власти, это даёт нам возможность консолидировать общество», - сказал Ильин.

По его данным, совокупность принимаемых мер способствовала тому, что за последние пять лет более трехсот человек добровольно сложили оружие и адаптировались к мирной жизни.

«В Уголовном кодексе России впервые в мире был криминализирован весь спектр деяний: вербовка человека, подготовка, его перемещение и возвращение через границу назад на территорию России. Действенность такого подхода очевидна», - утверждает Ильин.

Он также сообщил, что число преступлений террористической направленности снизилось за прошлый год в 2,5 раза.

«Не просто не допущена активизация террористической деятельности, идёт её снижение. Позитивная динамика наблюдается в Дагестане, Ингушетии, Чеченской республике. Ликвидировано более 150 боевиков, в том числе около 40 главарей, нейтрализовано 20 боевиков, присягнувших ИГИЛ», - констатировал Ильин.

… а Интернет - нет

В свою очередь, Андрей Пржездомский отметил, что, несмотря на снижение числа преступлений террористической  направленности, наблюдается  активизация вербовочной деятельности запрещённой на территории России организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

«Пик выезда в Сирию пройден был ещё в 2013 году, но проблемы остаются. С июня прошлого года в горах и лесах Северного Кавказа бандиты стали присягать ИГИЛ, а главный вербовщик террористов - Глобальная сеть, которая позволяет боевикам дистанционно набирать людей в свои ряды», - отметил Пржездомский.

Он сообщил, что членами ИГИЛ тщательно изучаются форумы и блоги, «выявляются подростки, у которых комплексы, которые хотят, например, избавиться от родительского диктата». Жертвами вербовщиков чаще всего становятся люди с нестабильной психикой, отметил Пржездомский.

«Наша задача - исключить влияние экстремистских сайтов. Роскомнадзор ведёт соответствующий реестр, и за два года на основании судебных решений заблокирован доступ к 1100 сайтам», - рассказал Пржездомский.

Он уточнил, что вопросы доступа к отдельным ресурсам возникают в НАК постоянно, однако экспертные группы систематически мониторят Всемирную сеть, выявляют подозрительные сайты и в рамках правового поля ведут работу с ними.

НАК был образован в 2006 году в соответствии с федеральным законом «О противодействии терроризму» и указом президента России.

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, антитеррористическими комиссиями и оперативными штабами в субъектах РФ, а также с общественными объединениями и организациями, деятельность которых позволяет повысить эффективность реагирования на террористические угрозы. Только за прошлый год, при непосредственном участии специалистов НАК, было предотвращено более 30 крупных преступлений террористической направленности.