МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Мастер первого района тепловых сетей ПАО «Камчатскэнерго» филиала «Камчатские ТЭЦ» арестован по делу о гибели трех школьников в канаве с кипятком на Камчатке, сообщается в понедельник на сайте Следственного комитета РФ.

На прошлой неделе на Камчатке трое детей в возрасте 8 лет провалились в канаву с горячей водой, которая образовалась возле места, где трубы уходят под землю. По факту трагедии следователи возбудили уголовное дело — причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. В Петропавловске-Камчатском в пятницу объявили траур по погибшим. Прокуратура начала проверку школы и организации ЖКХ. Похороны назначены на 1 февраля.

Ранее сообщалось об аресте начальника первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» - «Камчатские ТЭЦ» по обвинению в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

«В настоящее время по уголовному делу по подозрению в совершении преступления задержан 43-летний мастер первого района тепловых сетей ПАО «Камчатскэнерго» филиала «Камчатские ТЭЦ», производивший работы по устранению аварии в переходной камере магистрали тепловых сетей. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мастеру также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ», — говорится в сообщении.

По данным следствия, с 21 по 26 января 2016 года в переходной камере магистрали тепловых сетей в Петропавловске-Камчатском из подающего трубопровода произошла утечка воды температурой около 106 градусов по Цельсию, а также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры. Работники первого района тепловых сетей ПАО «Камчатскэнерго» филиала «Камчатские теплоэлектроцентрали» 26 января произвели работы по устранению аварии.

Как выяснило следствие, ремонтниками не была устранена утечка теплоносителей, также они не заменили обрушившеюся плитку перекрытия и не установили металлическое ограждение и знаки безопасности. Это привело к тому, что трое 8-летних мальчиков провалились в переходную камеру узла теплового потребителя и погибли.