МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Помощник оперативного дежурного ОМВД по Лаишевскому району Татарстана подозревается в халатности, повлекшей по неосторожности смерть активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина, сообщили в понедельник РАПСИ в Казанском правозащитном центре.

"Старшина полиции Л.Тихонова подозревается в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ). Согласно материалам дела, она ограничилась направлением сообщения экипажу ДПС ГИБДД райотдела полиции, не оповестив его об угрозе жизни и здоровью Елесина", - сообщили в правозащитном центре.

Как следует из материалов дела, 10 октября прошлого года Елесин позвонил в экстренную службу "112" и сообщил, что двое мужчин преследуют его на автомобиле и угрожают физической расправой. Диспетчер направил информацию в ОМВД по Лаишевскому району и пожарную часть № 18, расположенную в городе Лаишево, однако из-за обрыва линии электропередачи полицейские не смогли принять сообщение. Сотрудник пожарной части по собственной инициативе позвонил в дежурную часть ОМВД и передал информацию оперативному дежурному, майору Е. Сизову и помощнику оперативного дежурного Л. Тихоновой, рассказал собеседник агентства.

По данным следствия, старшина Тихонова в книге учета не указала, что мужчину преследуют на машине и ему угрожают физической расправой. "На номер Елесина сотрудница полиции не позвонила, каких либо-мер для установления обстоятельств произошедшего и уточнения точного местонахождения рыбака не приняла. Согласно материалам дела, Тихонова ограничилась направлением сообщения экипажу ДПС ГИБДД райотдела полиции, не оповестив об угрозе жизни и здоровью Елесина", - сообщили в Казанском правозащитной центре.

Инспекторы ГИБДД  рыбака не обнаружили и связаться с ним не смогли, так как его телефон был отключен. Тринадцатого октября в поле у села Песчаные Ковали в сгоревшей "Ниве" были обнаружены останки Елесина.

Следственные органы в январе  завершили расследование уголовного дела об убийстве Елесина. Обвинение в убийстве по предварительному сговору (часть 2 статьи 105 УК РФ) предъявлено ранее судимому 27-летнему Рамису Ситдикову и его брату, 22-летнему Фанису Ситдикову.

Фанису Ситдикову также инкриминируется часть 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

По данным следствия, Фанис и Рамис Ситдиковы выволокли Елесина из автомобиля и нанесли ему более 20 ударов руками и лопатой, в том числе по голове. После они погрузили тело Елесина в его же автомобиль и уехали. Через час Фанис Ситдиков вернулся, облил машину бензином и поджег ее.

Материальный ущерб, нанесенный потерпевшей стороне, превысил 385 тысяч рублей. В связи с этим по решению суда на имущество обвиняемых наложен арест.