МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ предлагает исключить Великобританию, Швейцарию, Австрию, Израиль, Мальту и Абхазию из перечня стран и территорий, которые не обеспечивают информационный обмен с РФ для целей налогообложения, — проект соответствующего приказа опубликован на официальном портале раскрытия информации о нормативных актах, передают РИА Новости/Прайм.

При этом в новый перечень вошли 120 стран и 28 территорий против 119 стран и 18 территорий в предыдущем перечне, утвержденном правительством в октябре. В этот «черный список» входят не только страны, с которыми у ФНС отсутствует соглашение об информационном обмене, но также государства и территории, с которыми российскому налоговому ведомству не удавалось выстроить качественный обмен информацией.

Пополнили список такие страны и территории, как Ливан, Гренландия, Гуам, Пуэрто-Рико, Тайвань и Фарерские острова. Теперь из европейских стран в списке остаются по-прежнему только Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино и Эстония.

Контролируемые иностранные компании (КИК), зарегистрированные в государствах из данного перечня, не получают освобождения от налога на прибыль в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения.