МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Банк России планирует увеличить срок запрета ведения банковской деятельности для руководителей и глав банков, которые довели банк до отзыва лицензии, с 5 до 10 лет, в особенных случаях намерен ввести пожизненную дисквалификацию при рецидивах и разовых очень грубых нарушениях, заявил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов, передают РИА Новости/Прайм.

«Мы реализуем меры, которые позволяют отстранять от контроля и от управления банками лиц, которые «засветились» в других банках. В прошлом году мы направили требования об отстранении от руководства 16 лицам, которые насоздавали крупные проблемы в прошлом банке», — отметил Сухов.

Речь идет о поправках в закон о банках и банковской деятельности. «Всего в нашей «черной базе» сейчас 4742 человека. Их количество растет пропорционально количеству банков, у которых отозваны лицензии. И понятно, что эти лица сейчас не могут не только занимать должности в банках, они не могут участвовать в официальном контроле за другими кредитными организациями», — сказал зампред ЦБ.

«Я думаю, что нет ничего недопустимого в пожизненной дисквалификации банкиров. Речь должна идти о повторении грубых ошибок в управлении банком. Мы ставим вопрос об удлинении срока нахождения в «черной базе» с 5 до 10 лет, возможно даже при этом рассмотреть возможность для пожизненной дисквалификации как один из вариантов при рецидиве и при разовых грубых нарушениях «минус 187,4 миллиарда (рублей — ред.) капитала — в принципе … и 10 (миллиардов рублей — ред.) тоже достаточно», — добавил он.

Сухов отметил, что в случаях, когда идет речь о пожизненном запрете, должна быть предоставлена возможность для обжалования решений.

Зампред ЦБ подчеркнул, что масштабы нарушений в банках с отозванными лицензиями огромные. «Общая сумма превышения обязательств над активами в банках, у которых мы отзывали лицензии за последние 2,5 года, достигли цифры 1,2 триллиона рублей, при 1,9 триллиона обязательств. Надо понимать, что масштабы этого бедствия в банках, которые находятся в состояния отзыва лицензии они нешуточные», — заявил Сухов.

Он сообщил, что законопроект уже принят в первом чтении ГД, но ЦБ готовит поправки. «Мы надеемся, что весной мы сможем обсудить (их — ред.) в Государственной думе», — добавил Сухов. Он пояснил, что пожизненный запрет можно будет ввести после десятилетнего срока запрета, когда уже закончился процесс банкротства банка и оценен весь масштаб нарушений.