МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Останкинский межрайонный прокурор города Москвы возбудил административное дело о нарушении трудового законодательства против ООО «Бразерс и Компания», в которой оформлены работники ресторанов «Сбарро», передает РИА Новости.

Ранее сотрудники «Сбарро» провели пикет против многомесячной задержки зарплат. Акция протеста вызвана многомесячной задолженностью по зарплате перед работниками «Сбарро», «Елки-палки» и других ресторанов компании «Планета гостеприимства». Работники требовали, чтобы им немедленно выплатили задолженность по зарплате, подписали прямые контракты со штатом компании и признали их профсоюзную организацию.

После организованной прокуратурой Москвы проверки сообщений о нарушении трудовых прав сотрудников «Сбарро» были выявлены задолженности ресторанов перед 52 работниками с октября по декабрь на общую сумму в 1,3 миллиона рублей.

«В связи с выявленными нарушениями Останкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «Бразерс и Компания» и его управляющего дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Материалы направлены в государственную инспекцию труда по городу Москве для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что материалы прокурорской проверки были направлены в Останкинский МРСО СУ по СВАО ГСУ СК России по городу Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье «невыплата заработной платы».