МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Центробанк России сообщил, что по сравнению с декабрем 2015 года улучшились ожидания граждан относительно изменения курса рубля – выросла доля тех, кто надеется на укрепление национальной валюты.

Об этом свидетельствуют данные январского отчета «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», подготовленного ООО «инФОМ» по заказу ЦБ РФ. Как отмечается в комментарии регулятора, краткосрочные инфляционные ожидания населения в январе 2016 года снизились, хотя доля респондентов, ожидающих повышения цен в течение года, остается относительно высокой.

По информации ЦБ, в январе снизилась обеспокоенность населения ростом цен на такие значимые товары, как мясо и птица, лекарства и медикаменты, молоко и молочная продукция, растительное масло. В то же время респонденты чаще стали отмечать удорожание фруктов и овощей, сыра и колбас, кондитерских изделий. Повышение стоимости проезда в общественном транспорте также нашло отражение в ответах, отмечается в сообщении регулятора.

Потребительские настроения населения по сравнению с предыдущим месяцем не изменились, отметил ЦБ. Сохраняется тенденция на сбережение средств: крупным покупкам россияне предпочитают банковские депозиты. «Если же крупных трат не избежать, то это чаще всего расходы на ремонт и лечение. При этом опрос показал, что отношение к кредитам с января 2016 года значительно ухудшилось», - говорится в сообщении.