МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Банк России с 8 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у крупного столичного банка «Интеркоммерц», сообщается на сайте регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

Лицензия отозвана из-за неисполнения банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России; снижением значения норматива достаточности собственных средств (капитала) банка ниже 2%.

«При неудовлетворительном качестве активов КБ «Интеркоммерц» (ООО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций», — говорится в сообщении ЦБ.

С 29 января Банк России назначил в «Интеркоммерц» временную администрацию, которая должна была проанализировать его финансовое положение. Банк сообщал о проблемах с рублевой ликвидностью. По информации клиентов банка, «Интеркоммерц» задерживал выдачу средств вкладчикам-физлицам, а также не проводил платежи юрлиц.

Как сообщает ЦБ в понедельник, оздоровление банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов оказалось невозможным из-за значительного дисбаланса между активами и обязательствами.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов «Интеркоммерц» на 1 января 2016 года занимал 67-е место в банковской системе РФ.