МОСКВА, 11 фев – РАПСИ. Кадровые изменения в Генпрокуратуре РФ, которые в ближайшее время, возможно, произойдут в руководстве управления по взаимодействию со СМИ и общественностью, понятны и закономерны, они будут ожидаемой реакцией на вызовы, стоящие перед надзорным ведомством. Об этом РАПСИ в четверг сообщил глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

По сообщениям на официальном сайте ведомства, управление взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ вместо руководившей им почти десятилетие генерал-лейтенанта юстиции Марины Гридневой приказом генпрокурора РФ Юрия Чайки возглавил профессиональный журналист Александр Куренной. Гриднева, согласно другому приказу генпрокурора, стала его советником. Куренному предстоит заняться активным пиаром отечественной прокуратуры.

«Данное назначение совершенно обоснованно и закономерно. Гриднева за 10 лет службы превратилась в чиновника. Это не хорошо и не плохо, однако для реагирования на стоящие перед прокуратурой РФ вызовы сегодня нужны уже другие средства и методики», - сказал Кабанов, комментируя произошедшие кадровые изменения. По его мнению, сегодня ведомство должно стать «более открытым для простых граждан».

В свою очередь, заинтересованным наблюдателям и экспертам, добавил Кабанов, «следует понимать, что атаки извне идут не непосредственно на фигуру генерального прокурора, а на ведомство в целом». «Сейчас очень важно придерживаться курса на открытость, прозрачность работы российской прокуратуры.

Рядовым гражданам должно быть понятно, чем она занимается и как именно вправе отстаивать их законные интересы, каким образом может улучшить жизнь людей», - подчеркнул эксперт.