МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство планирует предложить создателям легальных анонимайзеров, позволяющих пользователям обходить блокировки сайтов, добровольно фильтровать трафик, удаляя из него запрещенную информацию, передает РИА Новости.

«Анонимайзеры, которые используются для защиты информации при оказании коммерческой услуги, — это вполне легальные программы. И таких десятки. Мы сейчас хотим установить контакт с их создателями. И вместе с правоохранительными органами хотим сделать им предложение. Если они работают в легальном секторе экономики, зарабатывают деньги, шифруют и защищают таким образом коммерческую информацию (например, для банков) — почему бы им самим не фильтровать свой трафик, удаляя из него запрещенную информацию?», — сказал Жаров в интервью «Российской газете».

По его данным, способами обхода блокировок пользуются не более 7-10% россиян. Как сказал Жаров, «это так называемая мотивированная аудитория, которая в любом случае хочет получить необходимый ей контент».

Он отметил, что сейчас вопрос о блокировке анонимайзеров не стоит, но при этом требуется длительное изучение.

«Мы в рамках созданной по поручению Совета безопасности рабочей группы при Национальном антитеррористическом комитете вместе с нашими коллегами из правоохранительных органов этот вопрос прорабатываем … Сейчас доля шифрованного трафика возрастает. В прошлом году в нашей стране было порядка 15% шифрованного трафика. В этом году, я думаю, будет уже больше 20%. Так что это вопрос развития национального сегмента Интернета», — сказал Жаров.

По его словам, здесь может идти речь не о блокировке, а о сегментации трафика, его приоритезации для оказания коммерческих услуг.