МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Следователи возбудили дело в отношении руководства организаций, отвечающих за эксплуатацию лифтов в ЖК «Алые Паруса», сообщает в субботу Следственный комитет РФ.

«Возбуждены уголовные дела в отношении руководства коммерческих организаций, отвечающих за эксплуатацию лифтов в ЖК «Алые Паруса», по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека)", — говорится в сообщении.

Как напомнило ведомство, ранее был взят под стражу электромеханик ООО «Лифтгарант» Алексей Белоусов, обвиняемый в оказании работ, не отвечающих требованиям безопасности. Отмечается, что выявлены новые обстоятельства трагедии, случившейся в результате недобросовестного отношения к своим обязанностям руководителей и работников ООО «ДС Эксплуатация» и ООО «Лифтгарант».

Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление конкретных лиц из руководства эксплуатирующих организаций, которые причастны к преступлению.

Резонансный инцидент произошел 14 января: в одном из корпусов «Алых парусов» прорвало пол лифта, в результате в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). От полученных травм 36-летняя женщина скончалась на месте.