МОСКВА, 25 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Генеральная прокуратура РФ  подтвердила дефицит лекарств для ВИЧ-положительных осужденных по всей стране, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе правозащитной организации «Зона Права» со ссылкой на ответ надзорного ведомства.

В январе правозащитники обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить сведения о нехватке антиретровирусных препаратов для ВИЧ-положительных осужденных в 9 регионах страны.

"В ответном письме Генпрокуратура подтвердила, что учреждения ФСИН в Кабардино-Балкарии, Мордовии, Ставропольском и Пермском краях, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Тамбовской и Свердловской областях действительно находились в условиях дефицита лекарств для осужденных с ВИЧ. В связи с нарушением закона при оказании медицинской помощи ВИЧ-позитивным осужденным прокуратуры Кабардино-Балкарии, Ленинградской и Псковской областей внесли представления в адрес руководства региональных управлений ФСИН", - следует из сообщения правозащитной организации.

В надзорном ведомстве при этом отметили, рассказывают в "Зоне права", что в соответствии с действующими нормативными документами после получения заявки от ФСИН Минздрав России осуществляет закупки антиретровирусных препаратов для исправительных учреждений.

В 2015 году поставки АРВ-препаратов и диагностических средств в территориальные органы ФСИН начались лишь в марте. При этом наиболее востребованные лекарства «Зидовудин» и «Эфавиренц» дошли до колоний и СИЗО в декабре, а лекарства,  входящие в первую линию лечения, вообще не поступили.

"Лекарства, применяемые в качестве резервных схем для лечения тяжелобольных, и препарат «Рибавирин», входящий в схему лечения ВИЧ-ассоциированного вирусного гепатита С», в 2015 году также не были поставлены — из-за того, что соответствующие электронные аукционы, проводимые Минздравом РФ, не состоялись. Общая сумма заявки ФСИН на 2015 год на диагностические средства и АРВ-препараты для ВИЧ-позитивных осужденных планировалась в размере 2,3 миллиарда рублей, в реальности же в учреждения пенитенциарной системы поступило препаратов на сумму 1 миллиард 989 миллионов рублей", - рассказали в "Зоне права".

По данным  правозащитной организации, за счет бюджетных ассигнований ФСИН России закупила препараты высокоактивной антиретровирусной терапии на сумму 16,5 миллиона рублей. Это обеспечило продолжение лечения ВИЧ-позитивных людей, содержащихся в учреждениях Уголовно-исполнительной системы, в декабре 2015 года и январе 2016 года. В январе этого года ФСИН России направил 13,5 миллионов рублей в 14 регионов, где ощущалась острая необходимость в АРВ-препаратах — для удовлетворения потребности на февраль.

"Директор ФСИН России Геннадий Корниенко в письме, адресованном главе Минздрава Веронике Скворцовой, попросил принять неотложные меры по выполнению обязательств по обеспечению ВИЧ-положительных осужденных лекарствами. Добавим также, что в настоящее время более 62 тысяч осужденных с ВИЧ отбывают наказание в учреждениях ФСИН России", - рассказали в "Зоне права".

В середине декабря правозащитной организацией  была организована  федеральная "горячая линия" для ВИЧ-позитивных осужденных и их родственников. Сообщения об отсутствии или нехватке антиретровирусных препаратов в колониях и следственных изоляторах ФСИН  принимались правозащитниками с 15 по 25 декабря.