МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета России займется делом о гибели шахтеров в Коми, сообщил главный представитель ведомства Владимир Маркин, передает РИА Новости.

На участке шахты «Северная» в четверг днем произошел горный удар (внезапное разрушение предельно напряженной породы, прилегающей к подземной горной выработке). На место ЧП направлены оперативная группа спасателей и военизированные горные спасатели. По данным источника РИА Новости в экстренных службах, в момент инцидента шахтеры находились на глубине около километра.

Было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ на шахте «Северная» в Воркуте. К настоящему времени судьба 26 шахтеров неизвестна, 4 человека погибли. Всего на момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведены на поверхность.

«Уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ, в результате которого погибли шахтеры в Республике Коми, передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета России», — сказал Маркин.

По поручению главы СК России Александра Бастрыкина в Коми направлены следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства, имеющие опыт расследования подобных происшествий.