МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Доследственная проверка проводится по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции после массового ДТП в Москве, сообщила РАПСИ в пятницу старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

Накануне сообщалось, что актер Валерий Николаев на автомобиле Subaru совершил ДТП, разбив сразу несколько машин, когда пытался скрыться от экипажа дорожной полиции в центре Москвы. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что, по предварительным данным, актер не подчинился требованиям инспекторов ГАИ, а когда его блокировали — пошел на таран. Пострадала, в том числе и машина полиции.

Иванова личность водителя не уточнила, сообщив лишь, что 50-летний мужчина, находясь за рулем автомобиля Subaru, вблизи Никитского бульвара на законное требование сотрудников полиции предъявить документы ответил отказом. Водитель, желая скрыться, совершил наезд на инспектора, причинив ему телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин.

«По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка», — сказала она.

В настоящее время следователями проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Валерий Николаев — актер театра и кино, режиссер. Среди известных работ — сериал «День рождения Буржуя», «Ведьма» - экранизация повести Николая Гоголя «Вий», а также фильм «Медвежья охота», в котором Николаев сыграл главную роль и за который в 2008 году получил премию за лучший режиссёрский дебют на Первом всероссийском кинофестивале «Золотой феникс» в Смоленске.