МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Прокуратура нашла нарушения в деятельности Всероссийского детского центра «Океан» после ДТП с пятью автобусами, в которых пострадали дети, сообщает во вторник прокуратура Приморья, передает РИА Новости.

В середине декабря 2015 года произошло столкновение пяти автобусов, перевозивших детей из центра «Океан» во Владивосток на экскурсию. По данным МЧС, пострадали девять человек. По данным прокуратуры, пострадали семеро детей, двое из них были госпитализированы с ушибами. По предварительной информации, причиной ДТП стала невнимательность одного из водителей, который не выдержал безопасную дистанцию.

«В ходе надзорных мероприятий установлены нарушения в деятельности ФГБОУ ВДЦ «Океан» как собственника автотранспортных средств, участвовавших в ДТП. Так, при осуществлении организованной перевозки группы детей ФГБОУ ВДЦ «Океан» используются автобусы, не оснащенные аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, не обеспечена стоянка транспортных средств, при которой исключается доступ к ним посторонних лиц либо самовольное их использование водителями.

«В ходе проверки также выявлены нарушения в сфере охраны труда. Так, не проведена специальная оценка условий труда, водители автотранспортных средств, осуществляющих перевозку несовершеннолетних, не обеспечивались специальными сигнальными жилетами, с ними не организованы проведение обучения и проверка знаний требований охраны труда», — сообщает надзорное ведомство.

По результатам надзорных мероприятий директору ФГБОУ ВДЦ «Океан» внесено представление об устранении выявленных нарушений, в отношении начальника автобазы центра возбуждено дело об административном правонарушении.