МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Житель Новосибирска, управлявший несколькими обществами с ограниченной ответственностью, подозревается в незаконном вывозе в Китай лесоматериалов на 293 миллиона рублей, сообщает во вторник Сибирское таможенное управление, передает РИА Новости.

В ведомстве пояснили, что четыре факта незаконного перемещения из России в Китай лесоматериалов из сосны, являющихся стратегически важными ресурсами было выявлено в результате проверки, проведенной Новосибирской таможней совместно УФСБ России по Новосибирской области.

«В ходе проверки установлено, что таможенникам были представлены заведомо подложные документы на четыре партии лесоматериалов. В документах были отражены недостоверные сведения о происхождении товара. Лес вырубался в неустановленном месте и был экспортирован в Китай через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск Читинской таможни», — говорится в сообщении.

По данным таможенного управления, фактический объем незаконно перемещенной древесины составил почти 74 тысячи кубометров, а стоимость — 293 миллиона рублей.

Новосибирская таможня в отношении гражданина России 1963 года рождения, осуществлявшего фактическое управление через подставных лиц несколькими ООО, которые участвовали в незаконном перемещении леса, возбудила четыре уголовных дела по статье «Контрабанда». Ответственность по данной статье подразумевает до 7 лет лишения свободы, добавили в управлении.