МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных на обслуживание лифтов в районе Коньково в Москве, где из-за неисправного состояния лифта в декабре 2015 года погиб ребенок, сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В декабре 2015 года в одном из домов на улице Островитянова произошел обрыв троса лифта, когда в него заходила семейная пара с грудным ребенком в коляске. Лифт опустился, зажав детскую коляску. Ребенок от полученных травм скончался. Было возбуждено уголовное дело об оказании работ, не отвечающих требованиям безопасности.

Прокуратура заявила, что трагедия произошла из-за ненадлежащего оказания услуг по техническому обслуживанию лифтов ОАО «МОС ОТИС», а также отсутствием контроля со стороны управляющей организации ГБУ «Жилищник района Коньково». По данным ведомства, управляющая компания более года не проводила техническое обслуживание, ремонты и осмотры 81 лифта.

«ГБУ «Жилищник района Коньково» перечислило в адрес ОАО «МОС ОТИС» денежные средства за фактически не осуществленные работы по техническому обслуживанию лифтового оборудования в жилых домах района Коньково в размере, превышающем 3 миллиона рулей», — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении виновных должностных лиц «Жилищник района Коньково», а также руководства «МОС ОТИС» по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Несколько резонансных инцидентов с лифтами произошло в Москве за последние несколько месяцев. В январе в одном из корпусов ЖК «Алые паруса» в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). От полученных травм 36-летняя женщина скончалась на месте.

В январе генпрокуратура поручила прокурорам в регионах проверить исполнение законодательства по обеспечению безопасности газового и лифтового оборудования. В Москве были выявлены нарушения норм безопасности при эксплуатации такого оборудования.