МОСКВА, 2 мар - РАПСИ, Артем Пономарев. Уголовное дело о превышении должностных полномочий и принуждении потерпевшей к даче ложных показаний возбуждено в  Татарстане в отношении экс-прокурора Кукморского района Минимуллы Назипова и бывшего замруководителя Арского межрайонного следственного отдела республиканского Следственного управления СКР Ришата Самигуллина, сообщила РАПСИ адвокат Раушания Камалова.

"Дело возбуждено по заявлению 19-летней потерпевшей в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Также в отношении фигурантов возбуждено дело о даче взятки должностному лицу", - сказала собеседница агентства.

Как следует из материалов дела, в мае прошлого года Айдар Газизов, племянник водителя прокурора Кукморского района, бывший полицейский  Эдуард Зиятдинов и Рамис Аглямзянов изнасиловали 14-летнюю и 19-летнюю девушек  на территории горнолыжного комплекса в поселке городского типа Кукмор.

Уголовное дело  возбудили по статьям «Изнасилование» (статья 131 УК РФ) и «Изнасилование несовершеннолетней» (часть 3 статьи 131 УК РФ).

"В феврале этого  года  Аглямзянов под видеозапись рассказал, что минувшим летом прокурор Кукморского района Минимулла Назипов предложил ему за 300 тысяч рублей решить вопрос о прекращении уголовного дела. В служебный кабинет по приглашению Назипова вошел основной фигурант дела об изнасиловании Айдар Газизов. Он положил на стол прокурора бумажный конверт, в котором было 300 тысяч рублей. Согласно показаниям Аглямзянова, Минимулла Назипов взял конверт", - рассказала Камалова.

По словам адвоката, 19-летняя потерпевшая после рассказала, что позднее прокурор Назипов в рабочем кабинете требовал от нее отказаться от заявления о преступлении. "В противном случае он обещал опозорить девушку. Согласно материалам дела, заместитель руководителя Арского межрайонного следственного отдела Ришат Самигуллин принуждал девушку к даче заведомо ложных показаний о том, что половой акт был ненасильственным", - рассказала адвокат.

По указанию Самигуллина, сообщила Камалова, в августе прошлого  года уголовное дело в отношении трех мужчин было прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

"Лишь после того, как центральный аппарат республиканского следственного управления СКР возобновил производство по делу, Аглямзянова, Зиятдинова и Газизова арестовали, им предъявили обвинение", - заключила адвокат.