МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Уральские правоохранители задержали сотрудницу микрофинансовой организации, которая якобы причастна к инциденту с ребенком, которого коллекторы заблокировали в квартире, сообщает в среду следственное управление СК РФ по Свердловской области, передает РИА Новости.

Как сообщила во вторник Генпрокуратура, инцидент произошел в конце февраля. По данным надзорного ведомства, коллекторы якобы пришли в квартиру заемщиков, где в тот момент без родителей находился их малолетний ребенок. При этом, отметила прокуратура, угрожая расправой, они перерезали телефонный провод, залили клеем замки и заблокировали ребенка в квартире. Надзорное ведомство и СК начали проверку по данному факту.

"В результате комплекса неотложных следственных действий, проведенных в кратчайшие сроки сотрудниками Следственного комитета и полицейскими, получен ряд доказательств, достаточных для задержания в процессуальном порядке в качестве подозреваемой 28-летней менеджера екатеринбургского филиала московской компании ООО «Домашние деньги» (накануне данная гражданка доставлялась сотрудниками полиции в территориальный отдел внутренних дел с места совершения преступления)", — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что, являясь менеджером филиала, задержанная имела возможность лично контролировать как процесс выдачи денег по кредитному договору, так и заниматься их принудительным возвратом в случае несвоевременной оплаты. В связи с этим, по данным СК, 29 февраля она приходила к задолжавшему по кредиту мужчине и высказывала в его адрес угрозы расправы.

Также следователи и сотрудники полиции тщательно проверяют причастность задержанной и к факту самоуправства с угрозой применения насилия, по которому первоначально возбуждалось уголовное дело, отмечает ведомство.

По предварительным данным следствия, в сентябре 2015 года 27-летний житель Екатеринбурга оформил кредитный договор на сумму 30 тысяч рублей под 250% годовых в компании ООО «Домашние деньги». Следствие отмечает, что в январе 2016 года в связи с тяжелым материальным положением у мужчины образовалась задолженность по кредиту. Сотрудники ООО «Домашние деньги» стали требовать погашения долга, считает следствие.

Следствие сообщает, что по делу допрашиваются сотрудники микрофинансовой организации, с которой был заключен кредитный договор. Проведен обыск в компании. Решается вопрос об аресте задержанной.

СУСК отмечает, что следователи предпримут меры для того, чтобы к ответственности были привлечены все без исключения люди, причастные к инциденту, — и представители микрофинансовой организации, и сотрудники коллекторского агентства.