МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Власти Приморья направляли представление для начала процедуры банкротства на оборонном заводе «Радиоприбор», передает РИА Новости.

«Направлено представление в комиссию с целью начала процедуры банкротства предприятия, потому что другого выхода мы не видим», — сказал на совещании во Владивостоке вице-губернатор края Павел Серебряков.

По его словам, предварительное решение комиссии — положительное. Он отметил, что ситуация на предприятии усугубляется, что ведет к сокращению работников, срыву гособоронзаказа и банкротству предприятия.

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин ранее в ходе совещания заявил, что задолженность перед сотрудниками завода «Радиоприбор» в Приморье достигла 223 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что суд избрал директору завода «Радиоприбор» Михаилу Харченко меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца из-за долгов перед сотрудниками и сокрытия средств. Также ранее было возбуждено дело по статье «злоупотребление полномочиями».

«Радиоприбор» - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. Сложная финансовая ситуация на «Радиоприборе» возникла в конце 2014 года. Власти Приморья направили в Минпромторг предложение о поглощении «Радиоприбора» госкорпорацией «Ростех» или Дубненским машиностроительным заводом, который подтвердил заинтересованность в реализации предложения.