МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Алтайский краевой суд приговорил трех членов организованной наркогруппировки, доставивших в регион 188 кг героина, к срокам заключения от 6 до 9,5 лет колонии строго режима, сообщает прокуратура Алтайского края, передает РИА Новости.

Следствием установлено, что в апреле 2014 года на большегрузном транспорте из Киргизской Республики через границу с Республикой Казахстан на территорию региона был ввезен героин.

«Экспертиза показала, что наркотик оказался высококонцентрированным героином пакистанского и афганского происхождения. Он был замаскирован среди яблок в виде свертков шарообразной формы и ввозился как продовольственный груз», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно оценкам, на сегодняшний день стоимость подобной партии наркотика на криминальном ринке составляет более 1 млрд рублей.

После прибытия героина на Алтай, члены ОПГ должны были обеспечить безопасное место для его перегрузки, так как часть товара предназначалась для отправки транзитом в Челябинск, но деятельность группировка была пресечена.