МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Прокуратура Чукотского автономного округа (ЧАО) из-за допущенной волокиты в расследовании дела о подрыве медведицы на острове Врангеля, передала его из отдела дознания в следственную часть регионального УМВД, сообщается на сайте прокуратуры, передает РИА Новости.

Кадры мучений внесенного в Красную книгу животного, которому скормили взрывпакет, были опубликованы в интернете и получили широкий общественный резонанс. В конце декабря 2015 года полиция возбудила уголовное дело по статье «жестокое обращение с животным». Активисты собрали несколько сотен подписей под требованием наказать виновника реальным сроком

В ряде СМИ появились сообщения, что дело прекращено. Накануне УМВД Чукотки опровергло эту

С опровержением выступила и прокуратура ЧАО.

«Уголовное дело, возбужденное 28 декабря 2015 года по факту жестокого обращения с белым медведем на острове Врангеля, не окончено. В связи с допущенной органом дознания волокитой, дело прокуратурой округа изъято из его производства и передано для дальнейшего расследования в следственные органы», — сообщается на сайте.

Отмечается, что в настоящее время срок предварительного следствия продлен до 28 марта. Расследование контролируется прокуратурой округа.