МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Обыски на новосибирском заводе оптических преобразователей и приборов ночного видения «Катод» могут быть связаны с уголовным делом в отношении одного из представителей заказчика, говорится в официальном комментарии предприятия, передает РИА Новости.

Обыски на заводе начались утром в четверг. Как предполагает руководство компании «Катод», обыски проводит Военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону.

«Предполагаемое обоснование проверки — постановление прокуратуры на обыск на «Катоде» в связи с возбуждением уголовного дела», — говорится в комментарии предприятия.

В сообщении приводятся слова гендиректора АО «Катод» Владимира Локтионова, который полагает, что обыски могут привести к срыву рабочего процесса. В компании также сообщили, что в ближайшее время будут готовы дать комментарии по ситуации в формате пресс-конференции.

В силовых структурах РИА Новости пока не удалось подтвердить информацию об обысках на заводе и о возбуждении уголовного дела. В военной прокуратуре новосибирского гарнизона агентству сообщили, что руководители военного следственного отдела с утра находятся на выезде, в связи с чем недоступны для комментариев.

АО «Катод» - единственное в России предприятие, располагающее уникальной технологией серийного производства электронно-оптических преобразователей третьего поколения. Доля на мировом рынке в 2015 году составила 12%. Оборонный заказ в годовом обороте составляет 40%. Продукцией компании оснащены: бортовой комплекс обороны «Президент-С», вертолеты К-52, МИ-8, МИ-24, самолеты СУ-25, ИЛ-76, танк Т-14 «Армата».

«Катод», попавший в санкционный список США в сентябре 2015 года, 3 марта открыл новый производственный корпус, который позволит увеличить производство на 30%. Предприятие в 2018 году планирует увеличить долю на мировом рынке производства электронно-оптических преобразователей с 12% до 20%.

На прошлой неделе обыски прошли на поставляющем комплектующие «Катоду» заводе комплектующих для оптики «Баспик» в Северной Осетии в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. В руководстве завода агентству сообщили, что обыски сорвали поставку в рамках оборонного заказа на 2 миллиона рублей.