МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую судят в РФ по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, прекратила сухую голодовку, сообщил в четверг РАПСИ ее адвокат Николай Полозов.

«К счастью, Надежда Савченко прекратила сухую голодовку. На её решение повлияла личная просьба Петра Порошенко (президента Украины) и всех, кто её поддержал по всему миру», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Савченко лишь начала пить воду, но еду по-прежнему принимать отказывается. После вынесения приговора (оглашение состоится 21-22 марта) гражданка Украины вновь намерена объявить сухую голодовку, напомнил адвокат.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что не знает о каких-либо обращениях относительно обмена Савченко на кого-то из арестованных на Украине граждан России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также сообщала, что разговоры об обмене Савченко не велись и не ведутся.

Порошенко в свою очередь заявлял, что Киев не получал никаких предложений об обмене Савченко, но готов к этому.

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивают на ее невиновности. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.