МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Главе организаций, поставляющих газ и обслуживающих оборудование в доме в Ярославле, где при взрыве погибли семь человек, предъявлено обвинение, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Взрыв бытового газа произошел рано утром 16 февраля в доме №11 по улице 6-я Железнодорожная в Ярославле. Погибли семь человек, двое из них — дети. В больнице имени Соловьева находятся трое пострадавших: мужчина 24 лет, его 50-летняя мать и еще одна 56-летняя женщина.

Следователи установили, что поставка газа населению Ярославля осуществляется ОАО «Газпром межрегионгаз Ярославль», а обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования занимается ОАО «Яргазсервис», генеральным директором которых по совместительству является Сергей Скорняков.

«Достоверно зная о допущенных ОАО «Яргазсервис» нарушениях и непроведении в полном объеме обслуживания газового оборудования, Скорняков подписал акт выполненных работ с управляющей компанией и продолжил поставку газа в указанный жилой дом вплоть до взрыва 16 февраля 2016 года. Скорнякову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", — сказал Маркин.

По версии следствия, последнее техническое обслуживание газового оборудования в феврале-марте 2014 года было проведено сотрудниками «Яргазсервиса» в неполном объеме, газовые плиты в 24 квартирах не обследованы, часть из них была 1970 года выпуска и подлежала обязательному ежегодному обслуживанию.

Как отмечает СК РФ, сотрудники возглавляемого Скорняковым «Яргазсервиса» не составили акты о недопуске их к внутриквартирному газовому оборудованию и невозможности проведения работ по техническому обслуживанию, а также не сообщили об этом в компетентные органы. Сообщается, что в отношении Скорнякова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.