МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило об обращении к заемщикам ОАО КБ «МАСТ-Банк» неких граждан, представляющихся сотрудниками АСВ, с предложением внести в счет погашения кредита наличные денежные средства в размере 20-30% от суммы долга с выдачей справки о полном погашении кредита.

В сообщении АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, отмечается, что «так действуют мошенники».

АСВ напомнило, что в случае отзыва лицензии у банка заемщик обязан продолжать погашать задолженность по кредиту по реквизитам, которые предоставлены Агентством по страхованию вкладов, на которое возложены функции конкурсного управляющего банком по решению арбитражного суда. Заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, установленным агентством, говорится в сообщении.

При поступлении сомнительных обращений и возникших разногласиях при погашении заемщику необходимо направить на имя конкурсного управляющего МАСТ-Банком соответствующую информацию и заявление с просьбой подтвердить поступление платежей в счет погашения задолженности с приложением копий по адресу, указанному на сайте АСВ.

Центробанк в сентябре 2015 года сообщил, что операции по кредитованию заемщиков МАСТ-Банка на сумму 6,3 миллиарда рублей имеют признаки вывода из банка активов. По информации регулятора, заемщики отсутствуют по заявленным адресам регистрации, они прекратили обслуживание долга, включая уплату процентов, после отзыва у банка лицензии. Временная администрация по управлению МАСТ-Банком установила, что стоимость активов банка не превышает 7,5 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 14,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении.

В ходе проведения обследования финансового положения банка временной администрацией установлено, что в преддверии отзыва лицензии руководством и собственниками банка проводились операции по выводу и замене ликвидных активов - денежных средств, привлеченных от физических и юридических лиц. «Так, в период наличия у банка проблем с платежеспособностью в условиях несвоевременного исполнения расчетных документов клиентов банк возвратил одному из своих акционеров наличными безвозмездную финансовую помощь, ранее оказанную им банку», - сообщил регулятор.

Кроме того, руководством МАСТ-Банка осуществлена замена высоколиквидных еврооблигаций на некотируемые на бирже акции эмитентов с сомнительной платежеспособностью.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, регулятор направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
Банкротство и отзыв лицензии

Арбитражный суд Москвы 26 августа 2015 года признал банкротом МАСТ-Банк.

АСВ в июле 2015 года сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам МАСТ-Банка, размер которого составит около 12,7 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться порядка 23,7 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 189-ое место в банковской системе РФ.