МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. В Москве разоблачена этническая ОПГ по перевозке грузов из Турции, в сговоре с которой подозреваются сотрудники Внуковской таможни, сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России в четверг, передает РИА Новости.

По предварительным данным, участники ОПГ - граждане Азербайджана и Турции - в сговоре с сотрудниками Внуковской таможни незаконно ввозили в РФ из Турции коммерческие грузы под видом ручной клади. В состав группы входили более 20 человек.

Как сообщает управление, в начале марта 2016 года в аэропорту «Внуково» были задержаны 16 пассажиров рейса «Стамбул - Москва» с коммерческими партиями товара. Они пояснили, что от 2 до 5 лет занимаются перевозкой коммерческого груза из Стамбула в Москву через «Внуково», минуя таможенный контроль и проходя через «зеленый коридор», договорившись с сотрудниками Внуковской таможни о непроведении таможенного контроля, при этом ежедневно перевозится товар общим весом 700-800 кг.

Данный груз должен быть заявлен как коммерческий и оформляться через «красный коридор» с уплатой всех необходимых платежей. Таким образом, в месяц незаконно перевозится до 30 тонн товаров.

«Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации на основании материалов ГУЭБ и ПК МВД России организована доследственная проверка по факту превышения должностных полномочий сотрудниками Внуковской таможни», - сообщает ведомство. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.